Тошнота во время тренировки: как предотвратить?
тошнотавовремятренировкикакпредотвротить
Стиль жизни

Тошнота во время тренировки: как предотвратить?

Что нужно сделать, чтобы во время тренировки не возникало чувства тошноты?

Многие во время тренировок сталкиваются с неприятностью- прямо во время занятия без причины настигает чувство тошноты. В большинстве случаев это происходит из-за перегрузки организма. С такими проблемами сталкиваются новички в спорте, которые хотят за первые тренировки выложить все свои силы, не думая о том, что начинать всегда стоит осторожно, постепенно добавляя темп.

Мы подобрали самые эффективные методы борьбы с тошнотой:

  • Правильное потребление воды. Воду не нужно пить литрами, и тем более пренебрегать ее потреблением. Оптимальный вариант- пить размеренно примерно по 400 мл воды за час и за полчаса до тренировки. Почему? Если вы напиваетесь воды, то желудок может сильно наполниться и вызвать рвотный защитный механизм. То же самое произойдет, если вы откажетесь от воды на тренировках, так как организм обезвоживается при интенсивных тренировках, теряя количество жидкости в организме.

  • Прием пищи не позже, чем за 2 часа до тренировки. Во время тренировки кровь приливает к задействованным в данный момент мышцам, чтобы обеспечить им кислород и охладить организм. По этой причине кровоснабжение внутренних органов (в частности желудка) снижается примерно на 80%. Если вы плотно поели до тренировки, то органы пищеварения не смогут переварить еду, из-за чего возникнет рвотный рефлекс.
  • Правильное дыхание. Чаще всего тошнота при неправильном дыхании возникает у новичков, которые дышат прерывисто, надолго задерживая дыхание при силовых упражнениях. Затрудняется легочное кровообращение из-за которого может развиться гипоксия (-пониженное содержание кислорода в организме). В то же время вреден избыток кислорода. Часто после остановки бегуны делают дыхательные упражнения, приводящие к гипервентиляции легких. У них может возникнуть чувство тошноты из-за появившегося “кислородного опьянения”.

  • Отказ от спорта во время слабости. Если вы чувствуете слабость (перетренировались; перенесли заболевание; испытываете аллергию), и заставляете себя выполнять упражнения, то лучше перенести тренировку на другой день. Чтобы избежать рвотного рефлекса, подбирайте нагрузку в соответствии с состоянием своего здоровья.

Занимайтесь спортом безопасно, под руководством тренера, который легко распознает сигналы вашего организма и подберет правильную нагрузку.

Тебе может быть интересно

ребутигры4
Читать
REBOOT GAMES IV
Чья команда победит?
подарочныекарты
Читать
Подарки себе и близким!
Подарки приятно дарить близким, но намного приятнее их получать. Подарите себе и близким здоровое тело и дух!
новыйформаттренировок
Читать
САМЫЙ ГОРЯЧИЙ ФОРМАТ ТРЕНИРОВОК
Диджей, 3 тренера, 80 минут горячей тренировки... Такое разве возможно?
когдалучшезаниматься
Читать
Когда лучше заниматься спортом?
Задумывались ли вы когда-нибудь в какое время суток лучше всего заниматься? Сейчас все расскажем!
rebootlesnayaоткрылась
Читать
5-АЯ СТУДИЯ УЖЕ ЖДЕТ ВАС!
Жители Тверского района стали более здоровыми. Почему?
новыйформаттренировок
Читать
Встречайте, STICK MOBILITY!
Кажется, что невозможно совместить мобилизацию суставов, силовой тренинг и активные растягивания? Вы будете шокированы!
новичкивспортзале
Читать
Помогите, новички!
Что делать новичку в спортзале? Советы от тренера.
полезныебоулы
Читать
Как насчет чего-нибудь вкусного?
Вкусно, полезно, а главное низкокалорийно. Мы кое-что придумали для вас!
спортивныезвезды
Читать
Самые спортивные звезды России!
А вы знаете кто из звезд России больше всех занимается спортом?