Разминка: в чем важность и чем чревато ее отсутствие?
разминкавчемважность
Стиль жизни

Разминка: в чем важность и чем чревато ее отсутствие?

Как разминка влияет на наше тело и дух!

На каждой тренировке вне зависимости от того, на что она направлена, просят начать с разминки. Почему все говорят о ее важности? Неужели нельзя обойтись без нее? Для чего спортсмены даже перед соревнованиями разминаются? Мы продолжаем искать ответы на интересующие вас вопросы с помощью лучших тренеров Москвы - команде спортивной студии REBOOT. Любые вопросы касательно спорта/диет/здоровья вы можете задавать под нашей статьей в комментариях и на следующий день мы подготовим материал по ним. Кстати, это была разминочная часть нашей статьи, теперь перейдем непосредственно к основной части!

Зачем нужна разминка?

Цель разминки - активация движения крови в организме, наполнение его кислородом и повышение температуры в мышцах. Преимущество разминочной части тренировки заключается в выводе из организма токсинов, улучшении сокращений мышц и их растягивании, а также разогреве мышц для мощных нагрузок, что позволяет их лучше прокачивать и минимизировать возможность спортивных травм.

Совет: Делайте разминку как перед тренировкой, так и в любой другой день, когда спорт в ваши планы не входит. Так вы пробуждаете организм и наполняете себя зарядом энергии на весь день!

Как правильно делать разминку?

Правильно делать разминку сверху вниз, начиная с головы, заканчивая стопами. А именно:

  • верхняя часть тела: работа головой для проработки шейных мышц, переход к зоне плеч и рук, проработка грудного отдела, спины и торса.
  • далее акцент идет на нижнюю часть тела, а именно: поясница, мышцы тазового пояса и ноги (бедренные и икроножные мышцы и голеностопные суставы).

Совет: Проводите разминку начиная с верхней и заканчивая нижней частями тела примерно до 10-15 минут в день. Если у вас какая-нибудь часть тела более чувствительна, то ей уделите больше времени и внимания.

Что будет если не делать разминку?

Представьте, что в морозную зиму вы должны куда-то выехать на машине. Открывая двери автомобиля вы сразу нажимаете на педаль и едете. Что будет с машиной без прогрева? Скорость ее движения будет минимальной и до определенного времени не поднимется. Также есть вероятность поломки машины из-за таких резких действий. Поэтому, владельцы автомобиля прогревают машину примерно 5 минут, чтобы избежать нежелательных последствий. То же самое и с организмом. Его надо разбудить медленными и плавными движениями для полноценной и безопасной работы.

Совет: Относитесь с ответственностью к разминочной части занятия, чтобы не столкнуться с болью в мышцах после тренировки. Минимизируйте возможность получения спортивных травм.

Если вы занимаетесь индивидуально, то выбирайте правильные разминочные упражнения, чтобы разогреть организм и настроить его на работу. Лучше всего будет проконсультироваться с тренером, чтобы он подобрал для вас разнообразные упражнения для разминки.

Тебе может быть интересно

ребутигры4
Читать
REBOOT GAMES IV
Чья команда победит?
подарочныекарты
Читать
Подарки себе и близким!
Подарки приятно дарить близким, но намного приятнее их получать. Подарите себе и близким здоровое тело и дух!
новыйформаттренировок
Читать
САМЫЙ ГОРЯЧИЙ ФОРМАТ ТРЕНИРОВОК
Диджей, 3 тренера, 80 минут горячей тренировки... Такое разве возможно?
когдалучшезаниматься
Читать
Когда лучше заниматься спортом?
Задумывались ли вы когда-нибудь в какое время суток лучше всего заниматься? Сейчас все расскажем!
rebootlesnayaоткрылась
Читать
5-АЯ СТУДИЯ УЖЕ ЖДЕТ ВАС!
Жители Тверского района стали более здоровыми. Почему?
новыйформаттренировок
Читать
Встречайте, STICK MOBILITY!
Кажется, что невозможно совместить мобилизацию суставов, силовой тренинг и активные растягивания? Вы будете шокированы!
новичкивспортзале
Читать
Помогите, новички!
Что делать новичку в спортзале? Советы от тренера.
полезныебоулы
Читать
Как насчет чего-нибудь вкусного?
Вкусно, полезно, а главное низкокалорийно. Мы кое-что придумали для вас!
спортивныезвезды
Читать
Самые спортивные звезды России!
А вы знаете кто из звезд России больше всех занимается спортом?