Перед любым важным мероприятием, праздником, да и просто пару раз на дню меня посещает мысль о том, что неплохо бы себя слегка «похудить» и в целом подсобраться до фиксированного 25 размера брюк, вне зависимости от кроя и посадки вещи. С верхом проблем у меня никогда не было, у меня типичная фигура груши, или, как говорит моя мама, «классический женский тип» с широкими бедрами и узкими плечами. Сколько себя помню, я все время борюсь с лишними килограммами, склонна к полноте, но чем больше я размышляю на эту тему, тем больше понимаю, что в этой проблеме мало «природы» и «тяжелой кости», все дело в отсутствии правильного режима сна, питания и, конечно, регулярных тренировок. Но обо всем по порядку.
Мне 26 лет, мой рост — 158 см, вес к началу эксперимента около 56-57 кг.
Есть пара принципиальных моментов, о которых стоит упомянуть в самом начале, чтобы в конце моего рассказа вы лучше понимали, почему я считаю эту 7-дневную авантюру все-таки больше удачной, чем неудачной, как мне казалось в самом начале:
Было всего одно — пройти семь высокоэффективных тренировок в Reboot без единой возможности пропуска и форс-мажора. Забегая вперед, скажу, что я сдержала слово и не нарушила установленное правило. Хотя по закону подлости, да и простых реалий жизни любого работающего человека в мегаполисе, в ту неделю чуть ли не каждый день я была близка к тому, чтобы закончить все, бросив на полпути.
Я выбрала именно эту фитнес-студию, потому что мне нужно было эффективно похудеть за максимально короткое время, а в Reboot были очень заманчивые условия:
Первые три тренировки мне было тяжеловато, но я старалась выполнять все упражнения, не филонить, внимательно слушать тренера и не сдаваться. К слову о наставниках: в Reboot-е 12 действующих тренеров, мне удалось позаниматься у 7 из них. Все они очень разные, у каждого своя программа тренировок, подход к ученикам: кто-то более требовательный, кто-то более лояльный, но все они стараются уделить внимание каждому. Конечно, у меня появились личные фавориты, которые были близки мне по духу и ритму занятий, поэтому спустя время я целенаправленно старалась ходить уже только к ним.
Все участники группы с разным уровнем физической подготовки, это сразу бросается в глаза. Я видела, что кто-то бежал на дорожке со скоростью 23 км/ч, в то время как мои 10 доводили меня до состояния «язык на плечо», но меня это совсем не смущало. Я ни разу не пыталась развить такую большую скорость, а, наоборот, старалась прислушиваться к своим ощущениям. У меня не было цели кому-то что-то доказать и соревноваться за медали, поэтому я постепенно увеличивала свою нагрузку, в зависимости от своего самочувствия. Тем более что примерно через 7 тренировок любой точно почувствует, что может быстрее, выше, сильнее. Я не стала исключением.
Так делать не надо. Все мы живем в бешеном ритме в режиме цейтнот, но вам все равно придется найти время для качественного сна и сбалансированного питания, иначе вы не сможете нормально тренироваться, работать, отдыхать. Организм сможет какое-то время выживать на отложенных запасных резервах, но не слишком долго, не стоит даже проверять.
Сперва мне казалось, что участие в этом марафоне — глупая затея, так как я не верю в магические способы похудения за семь дней. Я согласилась, потому что мне хотелось хоть немного размять свое тело и посмотреть, насколько меня хватит.
Итог:
Жалею ли я об участии в фитнес-марафоне? Конечно, нет.
Но дело ведь не в том, как скоро вы похудеете, количестве сброшенных килограммов, а в цене вопроса: стоит ли подвергать свой организм такому стрессу ради сиюминутного желания стать тоньше за 7 дней? Это несерьезный подход к здоровью и неуважение по отношению к своему телу. Если вы никогда активно не занимались спортом, у вас больше 10 килограмм лишнего веса, то вам не стоит пробовать такой вид экстримальных тренировок. Вряд ли за неделю можно изменить то, что вы не могли исправить за несколько лет.
Можно ли похудеть за 7 дней, активно тренируясь? — Скорее нет, чем да.
Но если вам очень хочется слегка привести себя в порядок перед новогодними праздниками, то я бы посоветовала лучше:
Расслабьтесь, не старайтесь подогнать свою жизнь к определенной дате. Правда в том, что вы уже прекрасны, сейчас, а не когда похудеете до нужного вам размера. Уважайте себя и не забывайте, что самые красивые девочки — это добрые девочки, так что давайте будем добрыми, счастливыми и здоровыми.