Бег продлевает жизнь?
бегпродлеваетжизнь
Стиль жизни

Бег продлевает жизнь?

Обсудим пользу бега в нашей жизни.

 

Бег —  это также естественно для нашего организма, как медленная ходьба или любые инстинкты самосохранения. Ведь начиная с древних времен, бег обеспечивал элементарное выживание и являлся залогом безопасности. Сейчас же миллионы бегунов по всему миру выходят на пробежку ради порции эндорфинов и поддержания физической формы. Но многие ли задумываются о том, как это приятное действие влияет на продолжительность жизни?

1. Бег улучшает кровообращение.

Регулярные занятия бегом улучшают работу сердечно-сосудистой системы, что является профилактикой сердечных заболеваний. Во время бега происходит интенсификация (насыщение) тканей кислородом, а это — большая помощь кровообращению. Благодаря такой кардио нагрузке, сердечные мышцы обретают силу и выносливость, укрепляются стенки сосудов, повышается их тонус. Это в свою очередь увеличивает площадь работающих капилляров, повышается синтез оксида азота , который расширяет сосуды, предупреждает развитие атеросклероза и снижает свертываемость крови.

2. Укрепляет суставы

Есть мнение, что беговая нагрузка «убивает» колени, но на самом деле это не так. Наоборот, регулярный бег увеличивает секрецию синовиальной жидкости. Кроме того, во время движений в суставе, хрящ то сдавливается, то возвращается в исходное состояние, то есть действует как своеобразный насос, усиливая циркуляцию синовиальной жидкости. Благодаря этому находящиеся в ней питательные вещества активнее поступают в хрящевую ткань, что уменьшает риск возникновения артроза.

Ещё важно понимать, что здоровье суставов напрямую зависит от того, насколько крепки и натренированы мышцы и сухожилия, которые образуют «корсеты» для суставов. Просто бегать недостаточно, нужно ещё регулярно делать силовые упражнения на все группы мышц и специальные беговые упражнения. В начале тренировки обязательна разминка, а после нагрузок — растяжка.

3. Поднимает настроение.

Во время бега твой организм вырабатывает гормон радости — эндорфин, причём, этот эффект сохраняется не только на время тренировки, но и после. Психологи утверждают, что регулярные занятия бегом делают человека менее раздражительным и помогают избавиться от бессонницы. Таким образом бег не только продлевает жизнь, но и улучшают её качество.

А вот пара советов, как сделать бег ещё приятнее:

1. Составь плей-лист с любимой музыкой для тренировок.

2.  Заведи себе привычку выбираться в выходные бегать на природу — в лес или к берегу реки/озера, в общем туда, где красиво. Ведь не даром говорят, что бег — это отличный способ медитации.

3. Попробуй бегать в компании — с близким другом, с семьёй или с беговой командой. Собраться вместе, чтобы побегать, поговорить, пошутить, развеяться на свежем воздухе — это здорово помогает при депрессии и тревогах. Это своего рода перезагрузка.

Но не забывайте контролировать то, как вы бегаете, чтобы не допускать развитие травм! Лучше бегать первое время с профессионалом, чтобы он контролировал вас. Берегите свое здоровье!

Правда или миф: бег продлевает жизнь

 

Тебе может быть интересно

ребутигры4
Читать
REBOOT GAMES IV
Чья команда победит?
подарочныекарты
Читать
Подарки себе и близким!
Подарки приятно дарить близким, но намного приятнее их получать. Подарите себе и близким здоровое тело и дух!
новыйформаттренировок
Читать
САМЫЙ ГОРЯЧИЙ ФОРМАТ ТРЕНИРОВОК
Диджей, 3 тренера, 80 минут горячей тренировки... Такое разве возможно?
когдалучшезаниматься
Читать
Когда лучше заниматься спортом?
Задумывались ли вы когда-нибудь в какое время суток лучше всего заниматься? Сейчас все расскажем!
rebootlesnayaоткрылась
Читать
5-АЯ СТУДИЯ УЖЕ ЖДЕТ ВАС!
Жители Тверского района стали более здоровыми. Почему?
новыйформаттренировок
Читать
Встречайте, STICK MOBILITY!
Кажется, что невозможно совместить мобилизацию суставов, силовой тренинг и активные растягивания? Вы будете шокированы!
новичкивспортзале
Читать
Помогите, новички!
Что делать новичку в спортзале? Советы от тренера.
полезныебоулы
Читать
Как насчет чего-нибудь вкусного?
Вкусно, полезно, а главное низкокалорийно. Мы кое-что придумали для вас!
спортивныезвезды
Читать
Самые спортивные звезды России!
А вы знаете кто из звезд России больше всех занимается спортом?